Archivio 2009


gennaio

giovedì 1 gennaio 2009, ore 18
HAPPY NEW EARS "l'altro concerto di capodanno"

GIANLUCA PETRELLA "TUBOLIBRE"

sabato 10 e domenica 11 gennaio 2009, ore 21 - DANZEDAUTUNNO
GIOVANE DANZA D'AUTORE VENETO 2008

Laura Scudella e Juri Roverato | Marta Zollet | Chiara Frigo | Aline Nari | Gruppo Krisis | Silvia Gribaudi |

  giovedì 15 gennaio 2009, ore 21 - MOVIMENTI
BABILONIA TEATRI
"MADE IN ITALY"

di e con| Valeria Raimondi e Enrico Castellani
giovedì 22 gennaio 2009, ore 21 - MOVIMENTI
BABILONIA TEATRI
PROVA APERTA "PORNOBBOY"

Incontro condotto da Jacopo Lanteri

sabato 24 gennaio 2009 ore 21 - DANZEDAUTUNNO
ANTICORPI EXPLÒ
TRACCE DI GIOVANE DANZA D'AUTORE 2008

Compagnia Schuko | Compagnia Torta-Botti | Annika Pannitto | Helen Cerina

da lunedì 26 gennaio a domenica 1 febbraio 2009 - RESI/DANCE
ARTISTI IN RESIDENZA
PIETER AMPE & GUILHERME GARRIDO

presentazione al pubblico: 1 febbraio 2009, ore 21

febbraio

giovedì 12 febbraio 2009 ore 21 - RISONANZE
ALESSANDRO BOSETTI
"TROPHIES (BECOME OBJECTS OF DAILY USE)"

Biennale Teatro 40. Festival Internazionale del Teatro
domenica 22, lunedì 23 febbraio ore 20.30
Orlando [prima assoluta]

da Orlando di Virginia Woolf
adattamento e regia Stefano Pagin

Biennale Teatro 40. Festival Internazionale del Teatro
venerdì 27 febbraio ore 20.30
sabato 28 febbraio ore 18.00

Morso di luna nuova [prima assoluta]
racconto per voci in tre stanze di Erri De Luca
regia Giancarlo Sepe

marzo

Biennale Teatro 40. Festival Internazionale del Teatro
martedì 3 marzo ore 20.30
mercoledì 4 marzo ore 18.00

Il giavellotto dalla punta d'oro [prima assoluta]
dal racconto di Roberto Calasso
uno spettacolo di Giorgio Marini

Biennale Teatro 40. Festival Internazionale del Teatro
sabato 7, domenica 8 marzo ore 18.00

Antigone [prima assoluta]
drammaturgia, musica e regia Massimo Munaro

Mercoledì 11 marzo, ore 21 MOVIMENTI
MUTA IMAGO
"COMEACQUA"

con | Glen Blackhall, Simon Blackhall

Mercoledì 18 marzo, ore 21 MOVIMENTI
MUTA IMAGO
"MADELEINE" PROVA APERTA

seguirà un incontro condotto da Jacopo Lanteri

Venerdì 20 marzo, ore 21 MOVIMENTI
OOFFOURO
"ABQ - Mechanical extention in four arithmetic operations" (knot version)

di e con | Alessandro Carboni

Lunedì 23 marzo, ore 21 RISONANZE
MAHANTHAPPA/DRESSER/HEMINGWAY
"MAUGER"

Rudresh Mahanthappa | sax contralto
Mark Dresser | contrabbasso
Gerry Hemingway | batteria

Venerdì 27 marzo, ore 21 MOVIMENTI
OOFFOURO
"WBNR: WHAT BURNS NEVER RETURNS"

PLATFORM #7 VENEZIA
PROVA APERTA
dopo lo spettacolo la compagnia incontrerà il pubblico

Sabato 28 marzo, ore 21 RISONANZE
VLADISLAV DELAY
Vladislav Delay | elettronica, video

Domenica 5 aprile, ore 21 RESI/DANCE
NATXO MONTERO (SPAGNA)
PROVA APERTA

dal 30 marzo residenza coreografica e open class
Natxo Montero & Patricia Fuentes Millàn | coreografia e danza

aprile

Giovedì 9 aprile, ore 21 RISONANZE
THE WARDROBE TRIO
Steve Beresford |pianoforte
Joe Williamson | contrabbasso
Roger Turner | batteria

Martedì 14 aprile, ore 21 ALTRI EVENTI
CAROLYN CARLSON/PAKI ZENNARO
"POETRY EVENT"

Giovedì 16 aprile, ore 21 RISONANZE
FENNESZ
"BLACK SEA"

Fennesz | chitarra, elettronica

Giovedì 23 aprile, ore 21 RESI/DANCE
PREMIO GIOVANE DANZA D'AUTORE VENETO
SEMINFINALI

dal 18 al 22 aprile residenza dei partecipanti al Premio GD'A della Regione del Veneto 2009: Marianna Batelli con Alessandro Rossi; Alberto Cacopardi; Francesca Foscarini; Silvia Gribaudi; Giuliana Urciuoli

Domenica 26 aprile, ore 21ALTRI EVENTI
IL SUONO IMPROVVISO
SAGGIO CONCLUSIVO

Mercoledì 29 e giovedì 30 aprile, ore 21 MOVIMENTI
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI
"MY ARM - PROGETTO AB-USO"

di| Tim Crouch
regia| Fabrizio Arcuri
con | Matteo Angius, Emiliano Duncan Barbieri

Mercoledì 29, dopo lo spettacolo, incontro con gli artisti e il pubblico condotto da Andrea Porcheddu

maggio

Domenica 10 maggio, ore 21 RESI/DANCE
WENDY HOUSTOUN
PROVA APERTA

dal 4 maggio residenza coreografica di
Wendy Houstoun | coreografia e danza

Mercoledì 13 maggio, ore 21 RISONANZE
GUSTAV
Eva Jantschitsch | voce, elettronica
Oliver Stotz | chitarra
Elise Mory |tastiere

Giovedì 14 maggio 2009, dalle ore 19.30
The MOJOMATICS
Live + anteprima nuovo videoclip "Don't believe me when I'm high"
Mojomatt | voce, chitarre
Davematic | batteria

giugno

Giovedì 4, venerdì 5 e domenica 7 giugno, ore 19.30
Sabato 6 giugno ore 17.30

MIQUEL BARCELO' & JOSEF NADJ
"PASO DOBLE" - PERFORMANCE

luglio

E-20 SAN SERVOLO
NOTE E GUSTI SOTTO LE STELLE
Concerti e cene sulla terrazza di San Servolo

Venerdì 10 luglio 2009, ore 20.30
ROSA EMILIA (musica brasiliana)

Venerdì 17 luglio 2009, ore 20.30
FLAMENCO SKETCHES (flamenco)

Venerdì 24 luglio 2009, ore 20.30
DARIO MUCI (musica popolare salentina)

 

agosto

settembre

Giovedì 24 settembre 2009, ore 19
Le Baccanti - études

Presentazione al pubblico laboratorio musicale di creazione su Le Baccanti di Euripide
a cura di Christian Cassinelli e Giuseppe Emiliani

Ingresso libero

 

 

ottobre

Teatro Olimpico di Vicenza
Dal 14 al 17 ottobre 2009, ore 21

LE BACCANTI
di Euripide

 

 

novembre

RISONANZE


venerdì 30 ottobre 2009, ore 21
JENNIFER WALSHE

Jennifer Walshe | voce, strumenti vari
in collaborazione con la Fondazione Claudio Buziol

 

SAN SERVOLO JAZZ MEETING

 

 

giovedì 5 novembre 2009, ore 21
Isola di San Servolo
BLAKE/ALLISON/DRAKE

MICHAEL BLAKE | sax tenore
BEN ALLISON | contrabbasso
HAMID DRAKE | batteria

ALTRI EVENTI


giovedì 5 novembre 2009, ore 21
ARTE-MIDE - "LA VOCE DI ELEONORA"

DI E CON Cristina Golotta e Chiarastella Seravalle
REGIA Andrea Narsi

ALTRI EVENTI


venerdì 6 novembre 2009, ore 19.15
GIOVANNI MONTANARO CON TIZIANO SCARPA

Reading "Le conseguenze" (Marsilio Editori)
CON Giovanni Montanaro e Tiziano Scarpa
LETTURE Alberto Cucca

 

SAN SERVOLO JAZZ MEETING

 

giovedì 12 novembre 2009, ore 21
Isola di San Servolo
FRANCO D'ANDREA

FRANCO D'ANDREA | pianoforte
DANZEDAUTUNNO


sabato 14 novembre 2009, ore 21
BALLETTO CIVILE

"Animali vivi/Primo Slum"

di | Michela Lucenti, Emanuele Braga, Maurizio Camilli, Emanuela Serra

RISONANZE


domenica 15 novembre 2009, ore 21
"BERLIN NIGHT"

[progetto speciale in occasione del ventesimo anniversario della caduta del Muro di Berlino]
dj sets by GUDRUN GUT & THOMAS FEHLMANN
Gudrun Gut, Thomas Fehlmann | elettronica

Alle ore 18, proiezione del film Die Mauer (Il muro), regia Jürgen Böttcher (RDT, 1990, 99')
Con il patrocinio del Goethe Institut Italien e in collaborazione con l'Associazione Culturale Italo-Tedesca

MOVIMENTI


giovedì 19 novembre, ore 21
SANTASANGRE
"SINCRONIE DI ERRORI NON PREVEDIBILI"

dI Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci, Roberta Zanardo
CORPO E VOCE Roberta Zanardo
produzione Santasangre 2009 e OperaEstate Festival Veneto 2009

 

SAN SERVOLO JAZZ MEETING

 

sabato 21 novembre 2009, ore 21
Isola di San Servolo
KEN VANDENMARK & PAAL NILSSEN-LOVE

KEN VANDERMARK | sassofoni, clarinetto basso
PAAL NILSSEN-LOVE | batteria

DANZEDAUTUNNO


sabato 21 novembre 2009, ore 21
TEATROFFICINA ZEROGRAMMI
"INRI"

di | Stefano Mazzotta, Emanuele Sciannamea

 

SAN SERVOLO JAZZ MEETING

 

 

giovedì 26 novembre 2009, ore 21
Isola di San Servolo
TINISSIMA

FRANCESCO BEARZATTI I sax tenore, clarinetto
GIOVANNI FALZONE I tromba
DANILO GALLO | basso acustico, contrabbasso
ZENO DE ROSSI |batteria

DANZEDAUTUNNO


venerdì 27 e sabato 28 novembre 2009, ore 21
TANZELARIJA a DANZEDAUTUNNO

la danza internazionale a sostegno della cooperazione e sviluppo


dicembre

RISONANZE


giovedì 3 dicembre 2009, ore 21
GARY LUCAS & DEAN BOWMAN
"CHASE THE DEVIL"

Gary Lucas | chitarra
Dean Bowman | voce

DANZEDAUTUNNO


sabato 5 dicembre 2009, ore 21
VIRGILIO SIENI
"Suites Bach"

di | Virgilio Sieni
pianoforte | Riccardo Cecchetti

 

domenica 6 dicembre, ore 16
I Danzastorie
"Sorpresi dall'acqua"

regia di Wanda Moretti
con Isabella Moro e Fabio Pasiani

ingresso gratuito fino ad esaurimento dei posti


MOVIMENTI


giovedì 10 dicembre, ore 21
PATHOSFORMEL
"LA TIMIDEZZA DELLE OSSA" + "CONCERTO PER HARMONIUM E CITTÀ"

dI Daniel Blanga Gubbay, Francesca Bucchero, Paola Villani, Lorenzo Senni


'Giovedì 17 dicembre, ore 21
PROVA APERTA "UNA COLLEZIONE ANATOMICA" e incontro con la compagnia

MOVIMENTI


giovedì 10 dicembre, ore 21
PATHOSFORMEL
"LA TIMIDEZZA DELLE OSSA" + "CONCERTO PER HARMONIUM E CITTÀ"

dI Daniel Blanga Gubbay, Francesca Bucchero, Paola Villani, Lorenzo Senni


'Giovedì 17 dicembre, ore 21
PROVA APERTA "UNA COLLEZIONE ANATOMICA" e incontro con la compagnia


gennaio

DANZEDAUTUNNO


sabato 9 gennaio 2010, ore 21
ANTICORPI EXPLÒ
TRACCE DI GIOVANE DANZA D'AUTORE 2010

Zaches Teatro | IL FASCINO DELL'IDIOZIA
Pietro Pireddu | MENTEUR
Michela Minguzzi | UNBALANCE

MOVIMENTI


giovedì 14 gennaio, ore 21
ANAGOOR
"TEMPESTA
"
DI Simone Derai, Eloisa Bressan, Moreno Callegari
CON Anna Bragagnolo, Pierantonio Bragagnolo
VIDEO Marco Menegoni, Moreno Callegari, Simone Derai
SUONO Marco Menegoni

coproduzione Centrale FIE, Operaestate Festival e con il sostegno di Regione del Veneto
Segnalazione Speciale PREMIO SCENARIO 2009

'Giovedì 21 gennaio, ore 21
PROVA APERTA "RIVELAZIONE"

 

DANZEDAUTUNNO


sabato 23 gennaio, ore 21 e domenica 24 gennaio, ore 17
ERSILIA DANZA
"Top Secret"

di | Laura Corradi
con | Carlotta Plebs, Midori Watanabe, Roberto Costa Augusto, Giuseppe La Regina

ALTRI EVENTI


venerdì 29 gennaio, ore 20.30
L'ETNOMUSICOLOGIA VISTA DALLE MUSICHE - CONCERTO

Riccardo Tesi (organetto) - Italia
Marian Serban (cymbalon) - Romania/Italia
Emil Mihaiu (violino) - Romania
Moya Aliya Malamusi (chitarra) - Malawi
Coro di Santo Lussurgiu (voci) - Sardegna
Ingresso su invito - Informazioni a musica.comparata@cini.it

RISONANZE


sabato 30 gennaio, ore 21
ERIK FRIEDLANDER
"BROKEN ARM TRIO"

Erik Friedlander | violoncello
Trevor Dunn | contrabbasso
Mike Sarin | batteria


 

 

dicembre

 


home

Ultimo aggiornamento 10-dec-09